Programa Fallas 2012 en Valencia

Programa Fallas 2012 en Valencia

Aquí tenéis el programa y horarios para las Fallas 2012 en Valencia, para no perderse detalle:

DÍA 14 DE MARZO (miércoles):

 

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 15:00 horas
Clausura de la Exposición del “NINOT INFANTIL.

A las 18:00 horas, lectura oficial de las votaciones y proclamación del Ninot Infantil Indultat.

A las 18:30 horas, recogida de los ninots por parte de todas las comisiones.

 

DÍA 15 DE MARZO (jueves)
A las 08:00 horas

Plantà de todas las Fallas Infantiles.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 18:00 horas
Clausura de la Exposición del “NINOT”, lectura oficial de las votaciones y proclamación del Ninot Indultat.

A las 18:30 horas, recogida de los ninots por parte de todas las comisiones.

A las 00:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

 

DÍA 16 DE MARZO (viernes)
A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 16:30 horas
En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes Secciones, así como, de Presentaciones, Belenes, Cabalgata del Ninot Infantil y Llibrets de Fallas.

A las 22:30 horas
Frente a la fachada principal del Ayuntamiento de Valencia, Música, Balls, i Cançons Tradicionals Valencianes, con la colaboración de la Federación de Folklóre de la Comunidad Valenciana.

A las 01:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

 

DÍA 17 DE MARZO (sábado)
A las 09:30 horas

En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas en las diferentes Secciones, así como, por los conceptos Cabalgata del Ninot, Concurso de Calles Adornadas e Iluminadas, de Presentaciones y de Llibrets de Fallas.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 15:30 horas
OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE
HORARIO Y SECTORES

15:30 ZAIDIA
17:00 CARMEN
18:00 BENICALAP
19:00
CAMPANAR
20:15 ROQUETA-ARRANCPINS
21:45 OLIVERETA
23:30 CASAS REGIONALES
23:45 FALLA F.M.I.V.
23:50 F.M.I.V.

C/. DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES

15:30 POBLATS AL SUD
16:30 QUATRE CARRERES
18:00 PLA DEL REMEI-GRAN VIA
19:15 BENIMAMET-BURJ.-BENIFERRI
21:00 MALV-CABANYAL-BETERO
22:00 ALGIROS

A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

A las 1:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

 

DÍA 18 DE MARZO (domingo)
A las 11:00 horas

Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, sito en el cruce de las calles Sagunto con Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.

A las 12:00 horas
Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en el monumento a él dedicado, en la Avda. Reino de Valencia.

A las 13:30 horas
Animación previa a la mascletà a cargo del Grupo Dinamic Producción, patrocinada por A.M. CARGO LOGISTIC S.L.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 15:30 horas
OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE
HORARIO Y SECTORES

15:30 JESUS
16:30 CREU COBERTA
17:45 EL PILAR-SANT FRANCESC
18:45 PATRAIX
20:00 BOTANIC-LA PETXINA
21:00 LA SEU-EL MERCAT
21:30 QUART-XIRIVELLA
23:00 CASAS REGIONALES
23:15 FALLA F.M.V.
23:20 F.M.V.

C/. DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES

15:30 CAMINS AL GRAU
17:15 RUZAFA A
17:45 RUZAFA B
18:15 MISLATA
19:30 PLA DEL REIAL-BENIMACLET
21:00 LA XEREA
21:15 CANY.-GRAO-NAZARET
22:15 RASCANYA

A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.

A las 1:30 horas
“NIT DE FOC”, en el Paseo de la Alameda, patrocinado por AMSTEL.

 

DÍA 19 DE MARZO (lunes)
A las 11:00 horas
En el Puente de San José, Las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una Ofrenda de Flores ante la imagen del Patriarca.

A las 12:00 horas
Misa Solemne en Honor del Patriarca San José en la Catedral de Valencia, Oficiada por el Excelentísimo Sr. Arzobispo de Valencia, Monseñor Carlos Osoro Sierra, ofrecida por la Junta Central Fallera y el Gremio de Artistas Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

Misa cantada por el Coro Catedralicio y la Orquesta del Conservatorio José Iturbi.

A las 13:30 horas
Animación previa a la mascletà a cargo del Grupo Dinamic Producción, patrocinada por A.M. CARGO LOGISTIC S.L.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 19:00 horas
CABALGATA DEL FUEGO
Con el siguiente itinerario: Salida calle Ruzafa, Colón, finalizando en la Porta de la Mar.

A las 22:00 horas
CREMÀ de las Fallas Infantiles

A las 22:30 horas
CREMÀ de la Falla Infantil que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.

A las 23:00 horas
CREMÀ de la Falla Infantil de la Plaza del Ayuntamiento, , patrocinada por AMSTEL.

A las 00:00 horas
CREMÀ de todas las Fallas de Valencia.

A las 00:30 horas
CREMÀ de la Falla que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.


A las 01:00 horas

RAMILLETE DE FUEGOS AÉREOS en la Plaza del Ayuntamiento y CREMÀ de la Falla, patrocinado por AMSTEL.

 

 

 

 

 

Etiquetas

Si te gusta el artículo, ¡compártelo!!

Sobre el autor

Author Gravatar
La Dipu En la Red

Artículos relacionados