El Valencia, Terra i Mar llega a la final del campeonato de España de atletismo

El Valencia, Terra i Mar llega a la final del campeonato de España de atletismo

El equipo patrocinado por la Diputación de Valencia volvió a vencer en Valladolid un nuevo cuadrangular que le lleva a la gran final.

Las pistas pucelanas del Centro de Perfeccionamiento Técnico Deportivo Río Esgueva acogieron el pasado sábado la segunda jornada del Campeonato de España de Clubes, un triunfo que le garantiza al Club de Atletismo Valencia Terra i Mar el paso a la gran final donde buscar su vigésimo primer título liguero consecutivo.

En una tarde fría y desapacible en el CPTD vallisoletano, donde el fuerte viento reinante se erigió como el protagonista indiscutible, el Club de Atletismo Valencia Terra i Mar supo contrarrestar la adversidad climatológica con la profesionalidad y constancia de sus atletas.

 

Varias marcas destacadas

A pesar de la citada climatología Aauri Lorena Bokesa logró la mejor marca española del año en los 400 metros lisos con 54.24, al igual que Diana Martín con 10:04.33 en los 3.000 metros obstáculos.

Destacó la recuperación de Mercedes Chilla va por buen camino, su segundo lanzamiento sobrepasaría los 58 metros (58.06), lo que evidencia que la rotura del tendón de Aquiles de hace un año está quedando en el olvido. Recuperada igualmente de su lesión, reapareció Dolores Checa, la atleta de Silla, que dejó un registro de 9:27.56 en los 3.000 metros lisos, y, lo principal, unas buenas sensaciones sobre el morado sintético pucelano.

En lo referente a las canteranas del equipo valenciano, resaltar el tercer puesto de la jovencísima Fátima Diame en el foso de longitud gracias a un mejor salto de (5.82)

 

Acceso a la gran final

Un total de dieseis victorias sobre veinte pruebas, siete segundos puestos, o cuatro terceros, fueron los principales baluartes de una suma total de 219 puntos, veintitrés más que el segundo clasificado, las cántabras del Piélagos, no sumando punto alguno en dos de las 20 pruebas. No se compitió en el relevo largo por no arriesgar “males mayores” con los de efectivos presentes, así como la descalificación de la única atleta presentada en los 3 kilómetros marcha. Beatriz Pascual se encontraría en la Copa de Europa de Marcha de Dudince disputada el domingo, donde lograría la medalla de bronce para el equipo español en los 20 km marcha, gracias principalmente a su brillante novena plaza (1:32:54) que le dan a su vez la mínima mundialista.

La victoria en el CPTD Río Esgueva supone el acceso a la gran final del próximo 8 de junio, donde a falta de confirmación, el Club de Atletismo Valencia Terra i Mar aspirará a su vigésimo primer título liguero consecutivo frente al F.C. Barcelona, At. San Sebastian, A.D. Marathon, Playas de Castellón, A.A. Catalunya, Piélagos Inelecma, y Simply-Scorpio 71.

 

Copa de Europa de clubes

Pero antes de llegar ese momento, el próximo fin de semana y en las pistas portuguesas de Vila Real de Santo Antonio, llega una de las grandes citas de la temporada, la Copa de Europa de Clubes Campeones, donde el Club de Atletismo Valencia Terra i Mar se medirá nuevamente a los grandes clubes europeos… y a la “selección” rusa.

Aquí tienes las fotos.

 

Club

Puesto

Puntos

C.A. Valencia Terra i Mar

1

219

Piélagos Inelecma

2

196

Cueva de Nerja-UMA

3

164

CA Valladolid-U.Va

4

99

 

Prueba

Atleta

Puesto

Marca

Longitud

Mª del Mar Jover Pérez

1

6.26

Longitud

Fátima Diame

3

5.82

Pértiga

Inés Machín

5

2.90

Pértiga

Anna Pinero

1

4.00

Martillo

Erika Soriano

2

49.98

Martillo

Berta Castells

1

62.54

Altura

Raquel Álvarez

2

1.81

Altura

Belén Simarro

5

1.50

400 m.v.

Laura Natalí Sotomayor

1

58.81

400 m.v.

Olga Ortega

2

1:01.39

400 m.l.

Caridad Hernández Guardiola

4

57.85

400 m.l.

Aauri Bokesa Abia

1

54.24

800 m.l.

Elián Périz Toyas

1

2:11.35

800 m.l.

Emma Pérez Swaine

8

2:28.43

Disco

Elena López

3

43.17

Disco

Irache Quintanal

1

52.56

200 m.l.

Indira Terrero Letuce

1

23.66

200 m.l.

Cristina Castellar

3

24.87

Triple

Ruth Ndoumbe Nvumba

1

12.66

Triple

Belén Simarro Pascual

8

9.85

1.500 m.l.

Andera Salvador Pascual

7

4:54.55

1.500 m.l.

Elena García Grimau

1

4:36.34

100 m.v.

L.Natali Sotomayor

1

14.19

100 m.v.

Caridad Hernández

-

-

100 m.l.

Estela García Villalta

1

11.81

100 m.l.

Belén Recio Cuevas

2

11.95

5 Km. M.

Mª Ángeles Castera

DS

Peso

Úrsula Ruiz

1

16.11

Peso

Irache Quintanal

2

15.24

Jabalina

Nora Aida Bicet Juan

2

54.24

Jabalina

Mercedes Chilla López

1

58.06

3.000 m.Obs.

Eva Arias Aira

3

10:42.30

3.000 m.Obs.

Diana Martín Giménez

2

10:04.33

3.000 m.l.

Ana March Cervera

8

11:06.83

3.000 m.l.

Dolores Checa Porcel

1

9:27.56

4×100

Mª del Mar Jover Pérez

Belén Recio

Estela García

Cristina Castellar

1

46.74

Etiquetas

Si te gusta el artículo, ¡compártelo!!

Sobre el autor

Author Gravatar
La Dipu En la Red

Artículos relacionados