Premios de las Fallas 2015

Premios de las Fallas 2015

PREMIOS ESPECIALES

1. PLAZA DEL PILAR
2. MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
3. CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
4. EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
5. MERCADO CENTRAL
6. ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
7. SUECA – LITERATO AZORIN
8. CUBA-LITERATO AZORIN
9. REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
10. NA JORDANA, PLAZA DE
11. MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
2. REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
3. PLAZA DEL PILAR

SECCIÓN 1ª A

1. MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA
2. SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI
3. GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS
4. RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA
5. PLAZA DE LA MERCED
6. CISCAR – BURRIANA
7. QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ
8. GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD
9. GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO
10. QUART-PALOMAR

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA
2. CISCAR – BURRIANA
3. GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO

SECCIÓN 1ª B
1. DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS
2. ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO
3. LO RAT PENAT
4. CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA
5. CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS
6. SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES
7. PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL
8. OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA
9. RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES
10. BARRIO BETERO
11. BARRIO DE LA LUZ
12. MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA
13. SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA-ALFAHUIR

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA
2. PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL
3. DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

SECCIÓN 2ª A
1. JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA
2. JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA
3. DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
4. PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA
5. CONSERVA-BERENGUER MALLOL
6. INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR
7. FEDERICO MISTRAL – MURTA
8. CADIZ – LOS CENTELLES
9. BOLSERIA-TROS ALT
10. CUBA – PUERTO RICO
11. BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
12POETA ALBEROLA – TOTANA
13. GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR
14. BARON S.PETRILLO-L.JOVANI
15. MOLINELL-ALBORAYA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
2. JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA
3. BOLSERIA-TROS ALT

SECCIÓN 2ª B

1. NADOR – MILAGROSA
2. P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
3. MAYOR-MORAIRA-NAZARET
4. BARRACA – ESPADAN
5. ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS
6. DR. GIL Y MORTE – DR. VILA BARBERA
7. ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL
8. PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA
9. JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR
10. RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO
11. MONTORTAL – TORREFIEL
12. AVDA. DE  FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS
13. TIENDA, PLAZA DE LA
14. DOCTOR COLLADO, PLAZA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
2. JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR
3. NADOR – MILAGROSA

SECCIÓN 3ª A
1. LOPE DE VEGA, PLAZA
2. ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE
3. JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA
4. AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO
5. CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA
6. MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA
7. PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA
8. BLOCS PLATJA
9. VICENTE SANCHO TELLO – CHILE
10. BILBAO – MAXIMILIANO THOUS
11. CERVANTES – PADRE JOFRE
12. ANDRES PILES IVARS – SALVADOR TUSET
13. SAN RAFAEL – ANTON MARTIN
14. SANTOS JUSTO Y PASTOR – SERRERIA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. LOPE DE VEGA, PLAZA
2. CADIZ – CURA FEMENIA – PUERTO RICO
3. ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE

SECCIÓN 3ª B
1. DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA
2. ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS
3. PALLETER – ERUDITO ORELLANA
4. MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE
5. ZAPADORES – VICENTE LLEO
6. GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN
7. LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ
8. SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS
9. SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA
10. BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER
11. INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
12. BARRIO DE SAN JOSE
13. VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS
2. MOSEN SORELL-CORONA
3. PALLETER – ERUDITO ORELLANA

SECCIÓN 4ª A
1. CUBA – DENIA
2. RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO
3. L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI
4. TRINIDAD – ALBORAYA
5. MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES
6. MERCADO DE CASTILLA
7. ECUADOR, AVDA – ALCALDE GURREA
8. HELLIN – PEDRO DE LUNA
9. HIERROS – JUAN BAUTISTA PERALES
10. MARQUES DE LOZOYA-POE.CERVERA GRIFOL
11. ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
12. TOMASOS-CARLOS CERVERA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP
2. RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO
3. HIERROS – JUAN BAUTISTA PERALES

SECCIÓN 4ª B
1. CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN
2. CADIZ-DENIA
3. CADIZ-LITERATO AZORIN
4. MARIANO BENLLIURE – A. TORMOS
5. JUAN JOSE DOMINE-PORT
6. PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH
7. MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
8. LUIS CANO, PLAZA
9. SEVILLA – DENIA
10. ISAAC PERAL – MENDEZ NUÑEZ
11. FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. PINTOR PASCUAL CAPUZ – FONTANARES
2. SEVILLA – DENIA
3. CADIZ-LITERATO AZORIN

SECCIÓN 4ª C

1. SANT BULT, PLAZA DE
2. SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
3. LEONES-POETA MAS Y ROS
4. GRAN VIA RAMON Y CAJAL-P.BENEDITO
5. PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL
6. RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER
7. GENERAL PANDO-SERRANO FLORES
8. MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ
9. YECLA – CARDENAL BENLLOCH

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
2. LEONES-POETA MAS Y ROS
3. SANT BULT, PLAZA DE

??SECCIÓN 5ª A
1. ANGEL DEL ALCAZAR – JOSE MAESTRE
2. PELAYO – MATEMATICO MARZAL
3. DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER
4. TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS
5. ALBERIQUE – HEROE ROMEU
6. ARCHIDUQUE CARLOS – CHIVA
7. SAGUNTO – SAN GUILLEN
8. NAQUERA – LAURI VOLPI

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS
2. TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA
3. BENICADELL-SAN ROQUE

SECCIÓN 5ª B
1. MERCADO DE RUZAFA, PLAZA
2. MAESTRO LOPE – JOSE CARSI
3. SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO
4. VIDAL DE CANELLES – SANCHEZ COELLO
5. BARON DE PATRAIX-CUENCA
6. BAILEN – XATIVA
7. VENEZUELA-AGUSTIN SALES
8. DR. SANCHIS BERGON – TURIA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. BAILEN – XATIVA
2. ALTA – SANTO TOMAS
3. DR. SANCHIS BERGON – TURIA

SECCIÓN 5ª C
1. CAMINO DE MONCADA – PINTOR JACOMART
2. NEGRITO, PLAZA DEL
3. PI Y MARGALL-A. CERVELLERA
4. GARCIA MORATO, PLAZA – YECLA
5. JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS
6. MAESTRO AGUILAR – MATIAS PERELLO
7. INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID
8. CAMPAMENTO – LA YESA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. SALAMANCA – CONDE ALTEA
2. GARCIA MORATO, PLAZA – YECLA
3. NORTE- DR. ZAMENHOFF

SECCIÓN 6ª A
1. DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO
2. CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
3. INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX
4. MATIAS PERELLO – LUIS SANTANGEL
5. MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA
6. POETA ALTET – BENICARLO
7. SENECA – POETA MAS Y ROS
8. ALBACETE – MARVA
9. JOAQUIN COSTA – BURRIANA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR
2. BLANQUERIAS
3. CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

SECCIÓN 6ª B
1. DAROCA – PADRE VIÑAS
2. MOSSEN JOSE CUENCA – PINEDO
3. POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA
4. MUSICO ESPI- GRABADOR FABREGAT
5. BENIMODO – INGENIERO DICENTA
6. SAN PEDRO – VIRGEN DE VALLIVANA
7. LIBERTAD-TEODORO LLORENTE
8. BURJASOT, AVDA-SIERRA DE AGULLENT
9. CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. MUSICO ESPI- GRABADOR FABREGAT
2. CASTIELFABIB – MARQUES S. JUAN
3. PATRIARCA, PLAZA DEL

SECCIÓN 6ª C
1. MORERIA, PLAZA DE LA
2. MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR
3. CHIVA – FRANCISCO DE LLANO
4. MENDIZABAL
5. FERMIN GALAN Y GARC. HERNANDEZ-PRIMAVERA
6. LA CRUZ, PLAZA – LOS ANGELES
7. LUZ CASANOVA – PADRE ESPASA
8. SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL
9. REGNE DE VALENCIA AVDA-MAESTRO SERRANO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA
2. SANTA CRUZ, PLAZA DE
3. POLO Y PEYROLON – CIUDAD DE MULA

SECCIÓN 7ª A
1. EN SENDRA – PLAZA COLL
2. EDUARDO MARQUINA, PLAZA
3. VIVONS – ROMEU DE CORBERA
4. ROJAS CLEMENTE, PLAZA
5. ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA
6. MENORCA-LUIS BOLINCHES
7. PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO
8. POBLE, PLAZA DEL – SAN ROC  (CARPESA)
9. LLORERS – ARQUITECTO LUCINI

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. ROJAS CLEMENTE, PLAZA
2. VIVONS – ROMEU DE CORBERA
3. BORRULL-SOCORS

SECCIÓN 7ª B
1. FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS
2. PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III
3. BAJA – MESON DE MORELLA
4. PEDRO CABANES-JUAN XXIII
5. PL.MARTIRES-GRAL. IBAÑEZ ALONSO (MASSARROJOS)
6. MURILLO-PALOMAR
7. MOSEN MILA, PLAZA
8. PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA
9. GUILLEN SOROLLA-RECAREDO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA
2. CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA
3. FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS

SECCIÓN 7ª C
1. VIRGEN DE LA FUENSANTA
2. QUART – TURIA
3. PADRE LUIS NAVARRO – REMONTA
4. SIRENA-DELFINES
5. GRUPO ANTONIO RUEDA
6. BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL
7. ESCALANTE – AMPARO GUILLEN
8. L’ALCOTA – SAGUNTO
9. CASAS DE BARCENA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. PADRE LUIS NAVARRO – REMONTA
2. VIRGEN DE LA FUENSANTA
3. CIUDAD ROS CASARES

SECCIÓN EXPERIMENTALES
1. PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA
2. JESUS, PLAZA DE
3. ALFARA DEL PATRIARCA – P.GIL SUMBIELA

Etiquetas

Si te gusta el artículo, ¡compártelo!!

Sobre el autor

Author Gravatar
La Dipu En la Red

Artículos relacionados